Как производят тенты?

11.08.2022
Как производят тенты?
Получить консультацию или оформить заказ по телефону:
+7 (903) 054-88-77

Производство современных тентов — процесс высокотехнологичный и максимально автоматизированный. Подробности и секреты изготовления — читайте в статье

Прежде чем рассматривать вопросы производства тентовых конструкций, обозначим критерии, которым соответствовуют современные тенты.

Каким должен быть тент?

Требования к тентам обусловлены областью их применения и особенностями решаемых задач.
Для ходовых моделей важны легкость, прочность, воздухопроницаемость, функциональность, простота монтажа и демонтажа. Качественный ходовой тент при установке не образует морщин, складок, и не провисает. На быстроходной технике (катерах) не повышает аэродинамическое сопротивление, из-за которого падает скорость и происходит перерасход топлива.

Транспортировочные тенты должны максимально соответствовать геометрии транспорта и дополнительного оборудования, плотно облегать конструкцию без эффекта парусности. Особенностью конструкции транспортировочных тентов являются стропы для стягивания, а также пряжки, посредством которых тент крепится к каркасу. Места, на которые приходятся повышенные нагрузки, усиливаются за счет повышенной плотности ткани и прочного двойного шва.
Чтобы транспортировочные тенты не перегревались, ткань окрашивают в светлые или нейтральные оттенки.

Стояночный тент, кроме сохранения геометрии, не должен скапливать на поверхности дождевую и талую воду.

Тентам для зимнего хранения необходима повышенная прочность. Ведь во время долгой зимы они принимают на себя удары стихии: порывы ветра, температурные перепады, тяжелый, мокрый снег.

Материалы и комплектующие

На качество тента огромное влияние оказывают комплектующие, равно как и опыт и компетенция специалистов. Ведущие компании делают ставку на современные технологии, высококачественные материалы и фурнитуру.

Кроме традиционных качеств: прочности, легкости, простоты монтажа и ухода, ткани для тентов должны обладать:

  • ​Формоустойчивостью — способностью постоянно сохранять форму, не растягиваться при намокании, не сжиматься при высыхании.
  • Водонепроницаемостью — неспособностью впитывать и пропускать воду. Данное качество важно потому, что тенты постоянно находятся на открытом воздухе. Для усиления водоотталкивания используют специальные пропитки и покрытия (пример — тефлоновое покрытие или фторкарбонатная пропитка)
  • Цветостойкостью. Постоянство цвета при воздействии различных факторов: солнечного излучения, плохой погоды, высокой влажности и сухого трения. Сохранить цвет помогает глубокое окрашивание нитей по всей длине.

Тентовые ткани не боятся масел; благодаря износостойкости, выдерживают натиск грязи и абразивных веществ. При этом сама ткань обладает нулевой степенью абразивности, поэтому не может повредить защищаемую конструкцию.

Для тентов весьма важен надежный и функциональный крепеж, который гарантирует прочную фиксацию и быструю трансформацию.

Для ходового тента одним из главных элементом является стекло. В случае с катером широкие смотровые окна облегчают экипажу управление судном, а пассажирам позволяют созерцать проплывающие мимо пейзажи.

Для вшивных стекол необходимы:

  • Устойчивость к мелким царапинам и УФ-излучению;
  • Длительное сохранение прозрачности;
  • Высокая технологичность.

Этапы изготовления тентов

  1. Создание эскиза проекта. При создании эскиза учитывается схема каркаса, крепежная система, материал, расцветка, расположение входов и выходов. Для удобства эскиз оформляется в 3D-изображении, что помогает наглядно увидеть изделие в готовом виде. После согласования и утверждения эскиза определяются сроки изготовления тента.
  2. Изготовление тканевой оболочки тента. Этап начинается с раскройки деталей. Участки ПВХ-полотна соединяются одним из способов:
    • Тепловой сваркой горячим воздухом;
    • Методом высокочастотного сваривания (ТВЧ) с применением ТВЧ-станка (наиболее эффективный метод; обеспечивает высокую прочность готового изделия даже в местах швов);
    • С помощью технологии «термоклин».
      Места касания тента с каркасом усиливаются дополнительным слоем ткани для увеличения прочности.
  3. Изготовление металлического каркаса — сварка стальных конструкций. По окончании сварки каркас очищается от натеков металла, брызг, шлаков, окислов, жировых загрязнений. После этого поверхность окрашивается в нужный цвет; при окраске используются качественные и нетоксичные краски.
  4. Контрольная сборка. Изготавливается опытный образец, который тестируется на качество, нагрузки и соответствие техническим параметрам. Проверяется упаковка, маркировка и комплектация.

В массовое производство запускается экземпляр, получивший высокие баллы по всем показателям и соответствующий мировым стандартам качества.

Менеджер
Дмитрий
Ведущий специалист
+7 (831) 241-77-18
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Дмитрий
Ведущий специалист
+7 (831) 241-77-18
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Дмитрий
Ведущий специалист
+7 (831) 241-77-18
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут